Может показаться, что достаточно просто классно работать и это будет залог успеха. В общем-то, да. Некоторый малый и средний бизнес работает за счет рекомендаций, потому что искренне и честно выполняют свои работы. И все же, такие компании редкость.

Нет, не правильно! Достойных компаний много, но среди них мало тех, кому достаточно только рекомендаций. И да, репутацией можно управлять.

Для этого используют следующие инструменты:

Мониторинг социальных медиа
Отслеживание новостей
Анализ отзывов и
Управление контентом
Построение публичных отношений
Участие в общественных мероприятиях
Онлайн-сервисы и программы для автоматизации процессов мониторинга и анализа репутации.

Но самым распространенным инструментом в управлении репутацией – являются Справочники.

Банально да? Дааа! И как многие простые решения – очень эффективно. Один из ключевых моментов здесь – правильное заполнение контактной информации.

Представьте, что потенциальный клиент натыкается на вашу компанию в интернете и не может найти необходимую информацию из-за неполноты или недостоверности данных. Это может серьёзно подорвать доверие к вашему бизнесу. Поэтому важно, чтобы ваши данные были актуальны и полны.

Сегодня многие справочники предлагают премиум-размещение, что позволяет выделить свой бизнес на карте, добавить дополнительную информацию о компании, разместить каталог. Это поможет лучше контролировать информацию о компании в интернете и повысить её видимость для потенциальных клиентов.