Друзья, нам часто поступают вопросы о том, как правильно выбрать CRM, что лучше: amoCRM или Битрикс24.

Самое главное — нет «правильного» или «неправильного» выбора CRM. Есть задачи в бизнесе, которые необходимо решить.

Поэтому перед тем, как сделать выбор в пользу какого-либо решения, рекомендуем составить список того, что вы ожидаете от идеальной CRM для вас. А мы, ознакомившись с задачами, сможем ответить — в какой CRM технически можно это реализовать. Что такое CRM? Это инструмент! Инструмент, который позволяет экономить Ваше время и оптимизировать многие бизнес-процессы.

AmoCRM – идеальное решение для отдела продаж, позволяет выстраивать “воронки”, создавать автозадачи, например, после перехода на этап сделки ”заключение договора” – напомнит направить реквизиты.  Интерфейс понятный и очень простой, как правило, дополнительное обучение сотрудников не требуется. Можно подключить телефонию, мессенджеры и соц.сети, почту.

Битрикс24 – позволяет упорядочить работу различных подразделений компании, возможно вести  бухгалтерию. конструировать сайты, настраивается сквозная аналитика, имеет собственную телефонию (можно подключить и внешнюю). имеет собственный портал обмена сообщениями для всей команды, поддерживается инструменты  видеоконференций. Чаще всего требуется обучить сотрудников пользоваться программой. Помимо этого – Битрикс24 можно использовать как планировщик.

Звоните! Подберем оптимальный вариант для Вас!